Home    Gauli Piero    Biografie

Biografie degli Artisti

Scegli un artista e leggi la biografia presente in Artitaliana


Gauli Piero

Nasce a Milano nel 1916.


Formazione:
Inizia gli studi d'ingegneria presso l'Università di Padova; passa quindi all'istituto Superiore di Architettura di Venezia. Dal 1937 progetta ed esegue scene per teatri sperimentali universitari. Le pièces vanno da Pirandello a Pavolini, da Pergolesi a Plauto, dai Nô giapponesi ad Andrejev; quindi nei 1941 per il gruppo Palcoscenico di Milano la scena dell'Ultima stazione di Joppolo con la regia di Paolo Grassi.


Esordi:
Nel 1938 l'esordio ufficiale come pittore alla Mostra universitaria triveneta. Nel 1939 ottiene il premio per il "Bianco e Nero" che vince ancora nel 1940. In quell'anno si trasferisce a Milano, entra a far parte del gruppo di Corrente ed espone nel 1941 nella collettiva finale del movimento con Badodi, Birolli, Broggini, Cassinari, Cherchi, Fontana, Lanaro, Migneco, Paganin, Sassu e Valenti. Dopo la guerra, che lo porta tra l'altro al fronte russo come ufficiale del III Reggimento Artiglieria Alpina Julia, si dedica alla ceramica d'arte monotipica e lavora dal 1948 ad Acquasparta in Umbria, poi a Roma producendo un migliaio di opere e decorazioni varie, partecipando alle rassegne nazionali di Faenza, Gubbio, Terni, Messina, Vicenza, Pesaro, occupandosi anche di architettura d'interni e progettando arredi. Frattanto nel 1947 allestisce a Milano, alla Galleria del Naviglio, la sua prima mostra personale. Ne seguiranno molte altre a Milano e in Italia.


Ricerca Artistica:
Dal 1969 opera in "omaggi" alle architetture, al costume, ai personaggi, al paesaggio, con ampi cicli pittorici che dedica via via alla Battaglia di Legnano, al Paesaggio di Montecatini, alle Edicole di Genova, ai Mercati di Palermo, alle chiese, alle cattedrali, ai Paesi delle Puglie, alla Sicilia, a Verona, a Piacenza, alle Chiese rosse di Milano, alla Civiltà e cultura dell'Umbria in versione manifesto, alla Letteratura e al teatro di Pirandello; a Re Fame di L. Andrejev e Wojzeck di G. Bùchner, ambedue del 1979-83, opere esposte al Palazzo dei Diamanti a Ferrara neI 1985. Nel 1982 esegue due affreschi:Allegoria della vita eCaduta di Icaro, nell'auditorium della scuola media Don Milani di Seregno; nel 1983I due papi, laNatività, pure ad affresco, nella casa natale di papa Pio XI a Desio eTre storie di S. Giuseppe nell'omonima chiesa a Vailate, nel 1987. Dello stesso anno è la realizzazione architettonica della cappella Baldan con A. Liuzzi al Cimitero Monumentale di Milano, corredato dalCristo morente fra gli angeli. Nel 1988 riceve l'incarico dal Comune di Terni per la progettazione del Monumento ai caduti di tutte le guerre da situarsi nel cimitero comunale.
Artista dagli interessi vari e stimolanti, sensibile ai moti della cultura, Gauli testimonia con nobiltà il suo "mestiere di vivere", quale artista impegnato del nostro tempo.
 







Mostre personali:


1947
Galleria del Naviglio, Milano


1948
Orticola di Lombardia, Milano


1949
circolo Il Drago, Temi


1951
Bottega d'arte Zingarini, Terni


1952
Edilizia Moderna, Terni


1954
Galleria l'Annunciata, Milano


1955
Galleria Puccini, Ancona
Galleria Tacito, Terni


1957
Galleria l'Annunciata, Milano


1958
Azienda autonoma di soggiorno, Lanzo d'Intelvi


1959
Galleria del disegno, Milano


1960
Centro artistico San Babila, Milano
Galleria S. Andrea, Savona


1961
Galleria Vinciana, Milano


1962
Galleria Colomba, Bologna
Galleria Mazzini, Verona


1963
Galleria Vinciana, Milano
Galleria Verrocchio, Pescara


1963
Galleria Città di Piacenza, Piacenza


1964
Galleria Rotta, Genova


1965
Galleria Il Sigillo, Padova
Galleria Il Cenacolo, Vicenza
La Bella Pisana, Milano


1966
Galleria Vinciana, Milano
Galleria Città di Piacenza, Piacenza
Circolo Il Drago, Terni


1967
Galleria 23, Sassari
Bottega d'arte, Terni
Galleria La Luna, Perugia


1968
Galleria Vinciana, Milano
Galleria Il Triangolo, Busto Arsizio
Galleria G 3, Seregno
Galleria Giovio, Como
Centro d'arte L'Asterisco, Palermo
Centro d'arte Le 3 Bifore, Sciacca
Centro internazionale d'arte, Brescia
Bottega d'arte, Terni


1969
Galleria Foglio O. G., Macerata
Galleria La Fontanella, Fano
Casa d'arte, Lucca
Centro d'arte L'Asterisco, Palermo
Centro Zero, Marsala
Galleria Il Tocco, Bagheria
Galleria Città di Piacenza, Piacenza


1970
Galleria La Cornice, Legnano
Galleria Vinciana, Milano
Bottega d'arte, Terni
Galleria Foglio, Ancona
Galleria La Cornice, Legnano
La Chiocciola, Trapani
La Navicella, Catania
Galleria Settanta, Messina
Savoy Palace Hotel, Gardone Riviera
Galleria Il Graffito, Crema


1971
Bottega d'arte, Terni
Galleria dei portici, Ancona
Centro d'arte L'Asterisco, Palermo
Galleria Carlevaro, Genova
Galleria La Cornice, Legnano
Museo civico, Legnano
Galleria Il Graffito, Crema


1972
Galleria Ilaria, Varese
Pinacoteca comunale, Terni
Galleria Ghelfi, Verona
Galleria Ghelfi, Legnago
Galleria Patrizia, Montecatini
Galleria L'Affresco, Lanzo d'Intelvi
Bottega d'arte, Terni
Circolo della stampa, Agrigento


1973
Galleria Città di Piacenza, Piacenza
Galleria Carlevaro, Genova
Galleria Boccioni, Milano
Galleria Patrizia, Montecatini
Galleria Agrati, Monza
Palazzo Butera, Palermo
S. Nicolò dei Cordari, Siracusa
Stazione di Cura e Turismo, Acireale
Galleria Il Fondaco, Messina


1974
Galleria Città di Piacenza, Piacenza
Bottega d'Arte, Terni
Galleria Presenze, Rieti
Galleria Ferrari, Treviglio


1975
S. Nicolò dei Cordari, Siracusa
Galleria Sicilia 72, Palermo


1976
I Mercati di Palermo, Assessorato Regionale Turismo, Palermo
Galleria Mediterranea, Palermo


1977
Bottega d'Arte, Terni
Arte-Expo, Bari
CIDA, Milano
Galleria Centro, Ancona


1978
Galleria Malan, Pinerolo
Palazzo Mauri, Spoleto
Galleria Il Torrazzo, Cremona


1979
Galleria Macchi, Pisa
Galleria Città di Piacenza, Piacenza


1980
Galleria L'Angolo, Recco
Museo pinacoteca S. Francesco, Repubblica di San Marino


1981
Chiesa S. Eufemia, Spoleto
Museo d'Arte Moderna, Seregno


1983
Il Centro, Desio
Galleria Garibaldi, Desio


1984
Galleria L'Affresco, Lanzo d'Intelvi


1985
Galleria L'Angolo, Piacenza
Palazzo dei Diamanti, Ferrara
Galleria Olga, Seregno


1986
Galleria Eliseo, Roma
Chiostro S. Giorgetto, Verona


1987
Teatro alle Vigne, Lodi
ex Hotel des Temples, Agrigento


1988
Bi.D.Art, Bergamo


1989
I Sestieri, Castellalto


1990
Teatro di Saronno, Saronno
Casa Morandi, Saronno
Chiostro San Giorgetto, Verona


1991
Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate
Studio Due, Roma
Chiesa Ss. Filippo e Giacomo, Vicenza
Galleria d'Arte Eliseo, Roma


1992
Sale del Sindacato Nazionale Metallurgici, Budapest


1993
Balaton Fured


1995
Galleria d'Arte Eliseo, Roma


1997
Galleria d'Arte Eliseo, Roma


1998
Galleria San Fedele, Milano
Galleria d'Arte Zurrino, Milano
Centro d'Arte Licini, Monte Vidon Corrado
Comune di Padova
1999
Galleria d'Arte Eliseo, Roma


2000
Galleria d'Arte Eliseo, Roma


2001
Nomina ad Accademico di Merito, Accademia di Belle Arti "Pietro Vannucci", Perugia



Mostre collettive:

1938
1a Mostra universitaria d'arte triveneta, Padova


1939
Mostra universitaria d'arte triveneta, Rovigo


1940
Mostra universitaria d'arte triveneta, Vicenza


1941
Mostra universitaria del Bianco e Nero, Modena


1941
Collettiva di Corrente, Milano


1946
Premio Santo Spirito, Milano
2a Mostra italiana d'arte sacra, Angelicum, Milano
Premio La Colomba, Venezia


1947
3a Mostra italiana d'arte sacra, Angelicum, Milano
Premio Iseo, Iseo


1948
Premio Suzzara, Suzzara
Premio Michetti
XXIV Biennale internazionale, Venezia
Natale dell'arte, Milano
V Quadriennale d'arte, Roma
2a Mostra d'arte sacra, Bergamo


1949
VIII Concorso nazionale della ceramica, Faenza
Premio nazionale di pittura, Cremona
2a Biennale d'arte nazionale, Casale Monferrato
Premio Umanità, Milano
Premio Siena, Siena


1950
Premio Suzzara, Suzzara
III Mostra artigianato umbro
Premio Gallarate, Gallarate


1951
Mostra artigianato umbro
Premio Nove, Fiera di Vicenza


1952
V Mostra artigianato umbro
X Concorso nazionale della ceramica, Faenza
VI Quadriennale d'arte, Roma
Galerie du Centre d'art d'Italie, Parigi
Premio S. Martino, Noceto


1952
Premio la Soffitta, Terni
1a Mostra ceramica artistica, Messina
3a Mostra nazionale della ceramica, Pesaro
Collettiva Galleria del Camino, Roma


1953
VI Mostra artigianato umbro
XI Concorso nazionale della ceramica, Faenza
Premio Suzzara, Suzzara
Premio Città di Monza, Monza
Mostra nazionale arti figurative, Spoleto


1954
XII Concorso nazionale della ceramica, Faenza
Mostra viaggiante per l'Europa del paesaggio umbro
Mostra nazionale arti figurative, Spoleto
Mostra nazionale, Ancona
1a e 2a Mostra arti figurative, Terni


1955
Mostra nazionale arti figurative, Spoleto
1a Rassegna del disegno, Galleria Annunciata, Milano
XIII Concorso nazionale della ceramica, Faenza


1956
Incontro Marche-Umbria, Terni
Mostra nazionale ceramica, Gubbio


1957
Premio Sardegna, Nuoro


1959
Premio la Soffitta, Terni
Pittura e scultura figurativa a Milano 1959, Torino
12 artisti italiani Nordness Gallerie, New York
Milano d'oggi e le città lombarde, Milano


1960
Premio Suzzara, Suzzara
Premio Arezzo, Arezzo
Mostra del rinnovamento dell'arte italiana 1930-1945, Ferrara
Premio il Gatto d'oro, Milano
Premio Ramazzotti, Milano
Premio A.N.C.L, Vigevano
Premio Castellone, Castellone


1961
Premio Michetti
Premio Serra, Milano
Premio Città di Marino, Marino
Premio Avezzano, Avezzano
Premio S. Marino - Italia - Austria, S. Marino
Premio Città di Marsala, Marsala
Premio Ampelio Tettamanti, Milano
Premio Giorgione Poussin, Castelfranco Veneto
Premio EZI, Palermo
Premio Marche, Ancona
Scultura e disegno - Artisti italiani contemporanei, Milano


1962
IV Premio pittura Esso, Roma
Premio di pittura Vergani, Spotorno
Premio Avezzano XIII mostra, Avezzano
Rassegna di pittura, Casalpusterlengo
Premio Sassari, Sassari
Mostra annuale permanente, Milano
Galleria d'Urso, Roma


1963
Premio Città di Marsala, Marsala
Fiera del disegno, galleria Annunciata, Milano
Premio La Fiducia, Milano
Piemonte artistico e letterario, Torino
Premio d'Annunzio, Gardone
Premio Vado, Vado
V Premio Bollate, Bollate
Premio Capo d'Orlando, Capo d'Orlando
Clima di Corrente, Galleria EDIAC, Milano
III Mostra di grafica italiana, Como
Premio Porto di Napoli, Napoli
XXIII Biennale nazionale d'arte contemporanea, Milano


1964
Premio Ampelio Tettamanti, Milano
Premio Casalpusterlengo, Casalpusterlengo
Mostra d'arte sacra, Celano
Premio Campione, Campione
Premio Cecina, Cecina
Piccolo formato, La Vernice, Bari
Milano ieri e oggi, Milano
Vita e paesaggio di Capo d'Orlando, Capo d'Orlando
VII Biennale colori della Lunigiana, Sarzana
Il Paladino d'oro, Palermo
Esposizione della Pittura Italiana, Zurigo


1965
Premio Castellone, Castellone
XXIV Biennale d'arte contemporanea, Milano
Proposte figurative 1955-65, Milano
Biennale triveneta, Padova
VI Premio S. Benedetto del Tronto, S. Benedetto del Tronto
Mostra Mercato, S. Vito di Cadore
Premio Cassa di Risparmio Province Lombarde, Milano
VI Premio Bollate, Bollate
Premio Corgiano, Corgiano
"Lavoro Artigiano", Bergamo
Asta di pittura, Galleria Nuova Milano, Milano
Premio Amici del Po, Piacenza
XVI Premio Avezzano, Avezzano
Collettiva galleria 23, Sassari
Mostra d'artefigurativa, Ramponio
La Vernice, Bari
Premio Maternità, Milano


1966
Alfieri Gauli Pasetto, Galleria Scavi romani, Desenzano
Premio Ottavio Cabiati, Seregno
Premio Le Padovanelle, Ponte di Brenta
Pittori d'oggi in Lombardia, Como
Premio Brugherio, Brugherio
Premio Cassa di Risparmio, Milano
Pittori d'oggi in Lombardia, Lissone
X Premio Città di Thiene, Thiene


1967
Collettiva, il Vertice, Milano
Premio Corona ferrea, Monza
II Premio Broni, Broni
Premio Contardo Barbieri, Broni
Premio Nobile, Bobbio
IV Premio Il nostro Po, Ferrara


1968
II Premio d'arte Maternità, Milano
V Mostra d'arte sacra, Celano
Premio Città di Saronno, Saronno
VI Premio internazionale Campione, Campione d'Italia
Concorso Nazionale M. Marzini, Borgonovo V.T.
I Concorso Croma D'Oro, Terni
Premio Grazia, Milano


1969
V Premio Il nostro Po, Reggio Emilia
Premio Sciacca, Sciacca
Presentazione 15 serigrafie, Zagarella, Palermo
Rassegna internazionale Acireale, Acireale,
Presentazione 15 serigrafie omaggio alla Sicilia, Palermo


1970
Triennale nazionale di pittura contemporanea Mario Sironi, Napoli
6a Mostra nazionale d'arte sacra, Celano
M.TI. 70, Gardone Riviera
Presentazione Viaggio in Umbria, Terni


1971
I Mostra d'arte regionale lombarda, Cremona
XXI Rassegna di pittura G. B. Salvi, Sassoferrato
VI Premio Po, Cremona, Milano
Presentazione Omaggio a Legnano, Legnano
VII Rassegna nazionale di pittura "Premio Città di Marsala ", Marsala
VIII Premio di pittura Cerreto Guidi, Cerreto


1972
Pittori d'Italia per l'Infanzia disadattata, Milano


1973
Arte e civiltà della tavola, Milano


1974
Immagini di Sicilia, Numberg
Immagini di Sicilia, Losanna
VIII Premio Nobile, Bobbio
Il Gallo, Galleria civica, Monza
Pittura e musica, Campione


1975
Premio di pittura città di Marsala, Milano


1976
1a Rassegna nazionale del sacro nell'arte contemporanea, Palermo
Pittura e musica, Campione
Brianza piccola patria, Seregno


1978
XXXIII anniversario del XXV Aprile, Cremona
Pittura e musica, Garlasco
Omaggio a Biagett4, Acquasparta
Pittura italiana oggi, Saronno
Mostra Unicef, Torino


1979
Mostra di grafica di artisti italiani, Arcivescovado, Palermo
Mostra Unicef, Sanremo
Maestri Anysetiers, Milano
1980
Rassegna nazionale U Vittorini, Pisa
II Premio nazionale di pittura A. Da Giussano Brianza, Giussano
Settimana dei beni culturali di Contigliano, Contigliano
IV Triennale dell'incisione, La Permanente, Milano
La modella nell'arte, Belgirate


1982
L'immagine contesa, galleria Lo Studio, Milano
Generazione anni dieci, Rieti
La modella nell'arte, Belgirate


1983
La modella nell'arte, Belgirate
Arte sacra a Desio, Desio
Premio Limone d'oro '83, Bagheria


1985
Il movimento di Corrente, Palazzo Reale, Milano
Gauli-Treccani, Centro artistico, Monza
Il quadro nell'armadio, Palazzo Cesi, Acquasparta
La modella nell'arte, Acquiterme


1986
Matita su carta, S. Francesco, Como
Il duomo di Milano monumento sociale, Civico museo di Milano


1987
Arte Monza '87, Galleria civica, Monza
La modella nell'arte, Acquiterme
Colori per Pirandello, presentazione al Circolo filologico, Milano
Imago Vinci, Galleria vinciana, Milano
Arte sacra oggi, S. Francesco, Como
Arte sacra in S. Simpliciano, Milano


1988
"Cento artisti e un poeta ", Villa Erba, Cernobbio
Arte sacra in S. Simpliciano, Milano
"Cento artisti e un poeta ", Palazzo Perabo, Laveno Mombello
"Cento artisti e un poeta", Centro culturale Banca d'Italia, Roma
Artisti artigiani, Camera di commercio, Terni
La theotokos nell 'arte contemporanea, Santuario di Tindari
VI rassegna dell'acquarello, Nova Milanese


1989
Arte sacra in S. Simpliciano, Milano
Arte sacra in S. Simpliciano di Milano, Potenza
"Cento artisti e un poeta", F Cajani, Chiesa dell'Angelo, Lodi
"Cento artisti e un poeta", F Cajani, Palazzo Cusani, Milano
Sestieri, "Castellarta '89", Castelbasso
Mostra mercato della ceramica contemporanea, Faenza


1990
Artisti di Corrente, Palazzo Bandera, Busto Arsizio
Arte Sacra in S. Simpliciano, Milano


1991
Rassegna in onore di Papa Giovanni XXIII, Merano
Arte Sacra in S. Simpliciano, Milano
Lux Mundi, Esposizione Nazionale d'Arte Sacra, Palermo
Artisti di Corrente 1930-1990, Palazzo dei Diamanti, Ferrara
Idologav 1987-1988 Magyar Nemzeti Galeria Budapest


1992
III Biennale d'arte contemporanea Città di S. Agata Militello
Arte Sacra in S. Simpliciano, Milano


1993
ArteFiera, Bologna
Arte Sacra in S. Simpliciano, Milano


1994
Arte Sacra in S. Simpliciano, Milano


1995
Arte Sacra in S. Simpliciano, Milano


1996
Arte Sacra in S. Simpliciano, Milano


1997
Gli amici di Corrente, Fondazione di "Corrente", Milano
Gli amici di "Corrente" Mostre e opere donate a sostegno della Fondazione, Milano


1998
Broggini e il suo tempo Uno scultore degli anni '30 tra "chiarismo" e "Corrente", Civitanova Marche Alta
Corrente e oltre - opere della collezione Stellatelli 1930-1990, Società La Permanente, Milano
Fondazione di "Corrente" opere su carta 1938 -1945, Artisti di "Corrente", Milano
"Il coraggio della discordia ", testimonianze dei protagonisti di "Corrente", La Permanente, Milano
Mostra bibliografica delle Edizioni di "Corrente", Biblioteca Nazionale Braidense Sala Teresiana, Milano


1999
"Sognare la natura", Il paesaggio nell'arte a Milano dal Novecento all'informale 1919-1959, Casa del Mantegna, Mantova, Medole Torre Civica
VI Esposizione Nazionale Artisti per l'Epicentro: Gaia di Barcellona
"Il mondo a colori", La pittura contemporanea per i bambini di Arché, Teatro delle Erbe, Milano
"La città il pensiero e l'emozione", Cinquanta artisti per Milano, Spazio Hajech, Milano
XXII Orlando Da Ponte, Premio "Una vita per l'arte", Lodi
Cento artisti per "Natale Poesia", Biblioteca Civica, Seregno


2001
"Il Convito della bellezza. Frammenti d'arte sacra nel Novecento", Salone Pontificio, Seminario Regionale Minore, Potenza


Accedi


Password dimenticata?
Non sei ancora registrato?

Vedi opere per Artista

Seguici Sui Social

 

Pagamento sicuro

Possibilità di pagamento con Bonifico Bancario e Paypal